diplome
-
-
Remise des diplômes et médailles aux lauréats "meilleurs ouvriers de France" à la Chambre de Métiers de la Haute-Savoie
Dauphiné Libéré du 2 novembre :
-
Remise des diplômes de l'Ordre des Palmes Académiques à ANNECY
Remise des diplômes aux récipiendaires des promotions du 1er janvier et du 14 juillet 2013.
Dauphiné Libéré du 05 avril :
-
Patinage : remise du diplôme de la FFSG à Nadjma MAHAMOUD à ANNECY
Dauphiné Libéré du 12 mars :
-
Remise officielle en préfecture des diplômes aux lauréats Savoie et Haute-Savoie du Concours Général Agricole 2013
Lien vers les photos sur mon compte FACEBOOK
Avec Laure Clavel, ma cousine, et Richard Clavel :
Essor du 11 juillet :
-
Remise officielle des diplômes aux apprentis de la MFR de CRUSEILLES
La Chambre des Métiers de la Haute-Savoie recevait hier soir apprentis et maîtres d'apprentissage, dans le cadre de la remise de diplômes de CAP et BEP Maintenance de véhicules automobiles.
Plus de 70 apprentis ont ainsi été récompensés, des jeunes motivés qui pour beaucoup vont signer un contrat de travail dans l'entreprise qui les a accueilli en apprentissage : la démonstration, une nouvelle fois, d'une solution qui marche bien et qui permet d'inserer rapidement des jeunes dans la vie active.
Bonne continuation à tous.
-
Dauphiné Libéré du 20 novembre 2010
-
Essor du 1er avril 2010
-
Remise des lauriers de la formation à la Chambre des Métiers de la Haute-Savoie
Beaucoup de monde hier soir à la Chambre des Métiers et de l'Artisanat à Annecy, pour assister à la traditionnelle remise des lauriers de la formation.
La cérémonie a été suivie d'un spectacle de l'humoriste Marc Jolivet, très en forme, qui a su avec humour et impertinence associer Annecy et la Haute-Savoie à ses sketches.
-
Hebdo du 20 novembre 2008
-
Remise de diplômes à la Chambre des Métiers
Remise officielle des diplômes aux apprentis du Centre de formation d'apprentis des Maisons Familiales Rurales, antenne de Cruseilles (automobile), issus des filières CAP, BEP et BAC Pro.
-
Essor du 30 octobre 2008
-
Dauphiné Libéré du 29 octobre 2008
-
13ème promotion de l'ITII des 2 Savoies
Remise des diplômes aux 16 ingénieurs de la 13ème promotion de l'ITII des 2 Savoies (Institut des Techniques d'Ingénieur de l'Industrie) à Annecy.
Les diplômés effectuent leur préparation à l'examen, et au diplôme d'ingénieur, via la formation continue ou l'apprentissage.
L'ITII est un réseau national qui forme plus de 1500 ingénieurs diplômés par an, dans 54 filières.
Plus d'informations sur l'ITII des 2 Savoies sur :
-
49ème cérémonie de remise des prix du civisme et du dévouement à la Collectivité à CHILLY
Cette cérémonie était organisée par :
- l'Union Fédérale des Anciens Combattants et Victimes de Guerre de la Haute-Savoie,
- l'Association des Déportés Internés et Familles de la Haute-Savoie,
- l'Association des Militants de la Résistance,
- la Délégation 741 de la France Mutualiste de la Haute-Savoie
Ce prix a pour but de démontrer pubiquement que la jeunesse de notre pays sait s'investir bénévolement et oeuvrer dans des actions humanitaires vers les personnes en difficulté ou pour les pays en voie de développement.
Ce prix est décerné chaque année, dans chaque département puis au plan national (Prix du Président de la République).
Après une présentation individuelle de leur parcours, les 10 lauréats ont été récompensés :
- BONNET David de Ville-la-Grand
- CHOUFANI Carine de Saint-Jorioz
- COUSIN Louis de Metz-Tessy
- GRAPIN Nicolas d'Evian-les-Bains
- KERBOULA Myriam de Sillingy
- MENOUD Emmanuelle de Saint-Pierre-en Faucigny
- MOUCHET Jeremy de Boëge
- TEREINS Nicolas d'Annemasse
- VELLUT Anthony de Faverges
- VIONNET Aurre de Saint-Julien-en-Genevois
-
Festival du cinéma italien à ANNECY
Soirée de clôture et palmarès ce samedi soir à Bonlieu.
Le Grand Prix Annecy Cinéma italien 2008 a été remporté par "Se Chiudi gli occhi" de Lisa Romano.
-
Dauphiné Libéré du 28 septembre 2008
-
Remise des prix ARTINOV 2008 à ANNECY
Cérémonie de remise des prix Artinov 2008 à la Chambre des Métiers et de l'Arisanat de la Haute-Savoie.
Les 4 candidats distingués cette année sont :
- Serge Socquet
- Guy Georget (les Métalliers Réunis)
- Samia Ferrad (Samia Bijoux)
- Vincent Lissonde (Roulottes Collinéa)
-
8ème Festival Thôn'Arts Récup à THONES
Remise des prix aux artistes qui ont réalisé, durant deux jours, des sculptures à partir de matériaux récupérés.
-
Remise officielle des dipômes "Un des Meilleurs Ouvriers de France" à ANNECY
Remise des diplômes à 7 meilleurs ouvriers de France du département, à la Chambre des Métiers de la Haute-Savoie.
Cette cérémonie a également été l'occasion de remettre la rosette d'Officier dans l'Ordre National du Mérite, à Roger Beauquis.
Toute les infos sur :